Как правильно выбрать квест, чтобы не разочароваться и остаться довольным

Из обзора в обзор меня одолевают смутные сомнения о правильном подходе к выбору комнат. Ведь иногда именно потому, что комната не подходит конкретным людям, отзывы на нее будут в огорченных тонах.

Комнаты как люди, одна на другую не похожая, а порой наоборот, кто-то очень стремится подражать кому-то. Из всего многообразия, которое нас окружает, очень хотелось бы выбирать именно те комнаты, которые бы доставили максимальное удовольствие. Но вот интересный вопрос: а можно ли говорить, что одни комнаты обязательны для посещения, а другие стоит обходить стороной? И ответ напрашивается сам собой – конечно! Но тут не все так просто.

Что для одного высшая точка блаженства, то другому мрак и безнадега.

Именно поэтому было принято решение постараться разобраться, а что же так важно учитывать при выборе комнаты, чтобы именно Вы не разочаровались, а не знаменитые квест-блогеры, эксперты или друзья друзей создателей комнаты.

Хитрость кроется в извечном вопросе «кто мы?». И не переживайте, никакой глубокой философии, а небольшая идентификация Вас как эскейпера.

1) Насколько Вы опытный игрок? Очень не рекомендуется начинать свое знакомство с квестами с мега сложных комнат. Тут важно не испугаться и понемногу втянуться. Условно можно разделить игроков на:

2) Вы женщина или мужчина, и сексизм тут не причем, мы действительно с разных планет и вкусовые предпочтения могут от этого сильно отличаться. Нам нравятся разные темы в квестах и это хорошо;

3) Вы смельчак, который ищет очередную дозу адреналина или учащенный пульс из-за пугающих моментов Вам не доставляет радость;

4) Уровень допустимой пошлости в Вашем окружении зашкаливает или же Вы больше консерватор. И тут вопрос насколько качественно выполняют эротические комнаты, где эта тонкая грань интриги и пошлости. Не забываем о возрастном цензе;

5) Разгадывая сложные загадки Вы себя ощущаете Шерлоком Холмсом или скорее его добрым, но несколько тугим другом Уотсоном;

6) Ну и самое очевидное… Вы гуманитарий или технарь.

Думаю, для первой попытки самоидентификации в иерархии квестеров достаточно.

А теперь вторая сторона медали, как по первичным признакам можно постараться сложить свое мнение о рассматриваемом квест-руме.

1) Мы все взрослые люди и понимаем, что для продвижения продукта необходимость наличия сайта это уже неоспоримый факт. Если сайт оформлен без изюминки, творчества, стиля и загадки, то как эти все моменты можно ждать в самой комнате? Проведите аналогию с девушкой, которая очень тщательно выбирала вечернее платье, делала прическу, купила те самые туфли, но вот маникюр решила оставить с легким эффектом треша после последней уборки квартиры, которую делала сама лично. Согласитесь, образ подпорчен.

2) У комнаты нет системы бронирования на собственном сайте и Вам предлагают просто позвонить и записаться? Возьмите пример с девушкой и уберите из образа «те самые туфли».

3) Очень редко хорошая комната открывается далеко от центра. Да, у нас вот-вот случится территориальная революция эскейпов и много достойных комнат откроются в спальных районах, но пока факт остается фактом. Если не искали «дорогой» подвал в центре, возможно и на других вещах экономили.

4) Ценовая политика. И тут палка о двух концах. Кого-то оттолкнет, если Ваш квест в будний день не в прайм тайм стоит как вся его стипендия, а кого-то очень сильно насторожит наличие квеста на всяческих порталах, посвященных скидкам. Справедливости ради следует заметить, что цены на квесты в Одессе примерно одинаковые, за редким исключением. А вот качество оформления, уровень сценария и многое другое – очень разные. Так, о чем это я? Соответствие цена / качество. Не врите сами себе, что мол, если к другим за 800 грн ходят, то чем я хуже.

5) Эскейп из сети с большей вероятностью делали качественно, это не отвергает факт, что и не сетевые комнаты бывают хорошими, но все же статистика тут на стороне устоявшихся брендовых комнат.

6) Ну и один из самых немаловажных для меня «звоночков», если я хочу понять комната качественная или под сомнением, я обращаюсь к прочтению отзывов на разных порталах и группах. Если отзывы все не очень многословные, сильно позитивные и однообразные, у меня складывается мнение, что создатель комнаты попросил всех друзей и родственников, а может и сотрудников позаботиться о правильных отзывах. Это смешно и некрасиво.

Вот тут-то на помощь приходят опытные блогеры. Если несколько раз Ваш личный опыт совпал с отзывом блогера – ориентируйтесь на его превьюшки. Хоть будет потом на кого ответственность переложить за выбор :)

Как вывод ко всему вышесказанному. Долго думала о составлении таблички с конкретными рекомендациями, мол для новичка то и то, для любителей мозголомных квестов другое, для желающих насмеяться третье, а лучшим хоррором вообще считаю…

Ольга Шикина

Ведущий эксперт Одесса